HomeCorazón 3.0Calendario completo del Apertura 2019 de Liga MX
Con un click puedes recibir noticias gratis a tu WhatsApp

Calendario completo del Apertura 2019 de Liga MX

A continuación, te presentamos el calendario completo de la Liga MX del Torneo Apertura 2019:

JORNADA 1 Día Hora
Viernes 19 de julio 19:00 Puebla vs. Tijuana
Viernes 19 de julio 21:00 Atlas vs. Fc Juárez
Sábado 20 de julio 17:00 San Luis vs. Pumas
Sábado 20 de julio 17:00 Pachuca vs. León
Sábado 20 de julio 19:00 Tigres vs. Monarcas
Sábado 20 de julio 19:00 América vs. Monterrey
Sábado 20 de julio 21:00 Necaxa vs. Cruz Azul
Domingo 21 de julio 12:00 Toluca vs. Querétaro
Domingo 21 de julio 19:00 Santos vs. Chivas
Descansa: Veracruz

 

JORNADA 2 Día Hora
Viernes 26 de julio 19:00 Monarcas vs. Atlas
Viernes 26 de julio 21:00 Veracriz vs. Pachuca
Sábado 27 de julio 19:00 León vs. América
Sábado 27 de julio 21:00 Tijuana vs. Querétaro
Sábado 27 de julio 21:00 Cruz Azul vs. Toluca
Domingo 28 de julio 12:00 Pumas vs. Necaxa
Domingo 28 de julio 17:00 San Luis vs. Monterrey
Domingo 28 de julio 19:00 Chivas vs. Tigres
Domingo 28 de julio 19:00 Santos vs. Juárez
Descansa: Puebla

 

JORNADA 3 Día Hora
Viernes 2 de agosto 19:00 Puebla vs. Chivas
Viernes 2 de agosto 21:00 Atlas vs. Santos
Sábado 3 de agosto 17:00 Querétaro vs. Cruz Azul
Sábado 3 de agosto 19:00 América vs. Tijuana
Sábado 3 de agosto 19:00 Pachuca vs. Monarcas
Sábado 3 de agosto 21:00 Monterrey vs. León
Sábado 3 de agosto 21:00 Necaxa vs. Veracruz
Domingo 4 de agosto 12:00 Pumas vs. Tigres
Domingo 4 de agosto 19:00 Juárez vs. Toluca
Descansa: San Luis

 

JORNADA 4 Día Hora
Viernes 9 de agosto 19:00 Monarcas vs. Monterrey
Viernes 9 de agosto 21:00 Veracruz vs. Atlas
Viernes 9 de agosto 21:00 Xolos vs. Pumas
Sábado 10 de agosto 17:00 Querétaro vs. Pachuca
Sábado 10 de agosto 17:00 Cruz Azul vs. Juárez
Sábado 10 de agosto 19:00 Tigres vs. Necaxa
Sábado 10 de agosto 21:00 Chivas vs. San Luis
Domingo 11 de agosto 12:00 Toluca vs. América
Domingo 11 de agosto 19:00 Santos vs. Puebla
Descansa: León

 

J5 Día Hora
Viernes 16 de agosto 19:00 Puebla vs. Pachuca
Viernes 16 de agosto 21:00 Atlas vs. Cruz Azul
Sábado 17 de agosto 17:00 San Luis vs. Tigres
Sábado 17 de agosto 19:00 León vs. Chivas
Sábado 17 de agosto 21:00 América vs. Monarcas
Sábado 17 de agosto 21:00 Monterrey vs. Toluca
Domingo 18 de agosto 12:00 Pumas vs. Veracruz
Domingo 18 de agosto 17:00 Necaxa vs. Santos
Domingo 18 de agosto 19:00 Juárez vs. Querétaro
Descansa: Xolos

 

J6 Día Hora
Viernes 23 de agosto 19:00 Veracruz vs. San Luis
Viernes 23 de agosto 21:00 Monarcas vs. Pumas
Viernes 23 de agosto 21:00 Santos vs. Monterrey
Sábado 24 de agosto 17:00 Querétaro vs. León
Sábado 24 de agosto 19:00 Pachuca vs. Atlas
Sábado 24 de agosto 19:00 Cruz Azul vs. Puebla
Sábado 24 de agosto 21:00 Tigres vs. América
Domingo 25 de agosto 12:00 Toluca vs. Xolos
Domingo 25 de agosto 17:00 Chivas vs. Necaxa
Descansa: Juárez

 

J7 (DOBLE) Día Hora
Martes 27 de agosto 19:00 Veracruz vs. Querétaro
Martes 27 de agosto 19:00 San Luis vs. Monarcas
Martes 27 de agosto 19:00 Atlas vs. Tigres
Martes 27 de agosto 21:00 América vs. Pachuca
Miércoles 28 de agosto 19:00 León vs. Santos
Miércoles 28 de agosto 21:00 Xolos vs. Cruz Azul
Miércoles 28 de agosto 21:00 Necaxa vs. Toluca
Jueves 29 de agosto 19:00 Puebla vs. Juárez
Jueves 29 de agosto 21:00 Monterrey vs. Pumas
Descansa: Chivas

 

J8 Día Hora
Viernes 30 de agosto 19:00 Monarcas vs. Veracruz
Viernes 30 de agosto 21:00 Atlas vs. América
Sábado 31 de agosto 17:00 Necaxa vs. Xolos
Sábado 31 de agosto 19:00 Tigres vs. León
Sábado 31 de agosto 19:00 Pachuca vs. San Luis
Sábado 31 de agosto 21:00 Cruz Azul vs. Chivas
Domingo 1 de septiembre 12:00 Pumas vs. Toluca
Domingo 1 de septiembre 17:00 Querétaro vs. Puebla
Domingo 1 de septiembre 19:00 Juárez vs. Monterrey
Descansa: Santos

 

J9 Día Hora
Viernes 13 de septiembre 19:00 Puebla vs. San Luis
Viernes 13 de septiembre 21:00 Veracruz vs. Cruz Azul
Viernes 13 de septiembre 21:00 Xolos vs. Tigres
Sábado 14 19:00 León vs. Juárez
Sábado 14 19:00 Chivas vs. Atlas
Sábado 14 21:00 Monterrey vs. Necaxa
Domingo 15 12:00 Toluca vs. Monarcas
Domingo 15 19:00 Santos vs. Pachuca
Domingo 15 20:00 América vs. Pumas
Descansa: Querétaro

 

J10 Día Hora
Viernes 20 de septiembre 19:00 Monarcas vs. Chivas
Viernes 20 de septiembre 21:00 Atlas vs. Toluca
Sábado 21 de septiembre 17:00 San Luis vs. Santos
Sábado 21 de septiembre 17:00 Necaxa vs. León
Sábado 21 de septiembre 19:00 Pachuca vs. Tijuana
Sábado 21 de septiembre 21:00 América vs. Querétaro
Sábado 21 de septiembre 21:00 Monterrey vs. Puebla
Domingo 22 de septiembre 12:00 Pumas vs. Cruz Azul
Domingo 22 de septiembre 19:00 Juárez vs. Veracruz
Descansa: Tigres

 

J11 (Doble) Día Hora
Martes 24 de septiembre 19:00 Querétaro vs. Necaxa
Martes 24 de septiembre 19:00 Tigres vs. Puebla
Martes 24 de septiembre 21:00 Chivas vs. Pachuca
Martes 24 de septiembre 21:00 León vs. Atlas
Miércoles 25 19:00 Juárez vs. América
Miércoles 25 19:00 Santos vs. Veracruz
Miércoles 25 21:00 Xolos vs. Monarcas
Miércoles 25 21:00 Cruz Azul vs. Monterrey
Jueves 26 20:00 Toluca vs. San Luis
Descansa: Pumas

 

J12 Día Hora
Viernes 27 septiembre 19:00 Puebla vs. León
Viernes 27 septiembre 21:00 Atlas vs. Gallos
Sábado 28 septiembre 17:00 Pachuca vs. Cruz A.
Sábado 28 septiembre 19:00 Monterrey vs. Tigres
Sábado 28 septiembre 19:00 Necaxa vs. Juárez
Sábado 28 septiembre 21:00 América vs. Chivas
Domingo 29 septiembre 12:00 Pumas vs. Santos
Domingo 29 septiembre 17:00 San Luis vs. Xolos
Domingo 29 septiembre 19:00 Veracruz vs. Toluca
Descansa: Monarcas

 

J13 Día Hora
Viernes 4 de octubre 21:00 Monarcas vs. Necaxa
Viernes 4 de octubre 21:00 Xolos vs. Atlas
Sábado 5 17:00 León vs. Veracruz
Sábado 5 19:00 Cruz Azul vs. América
Sábado 5 21:00 Tigres vs. Santos
Sábado 5 21:00 Chivas vs. Pumas
Domingo 6 12:00 Toluca vs. Puebla
Domingo 6 18:00 Juárez vs. San Luis
Domingo 6 20:00 Querétaro vs. Monterrey
Descansa: Pachuca

 

J14 Día Hora
Viernes 18 de cotubre 19:00 Puebla vs. Atlas
Viernes 18 de cotubre 21:00 Veracruz vs. Tigres
Viernes 18 de cotubre 21:00 Santos vs. Xolos
Sábado 19 de octubre 17:00 Cruz Azul vs. Monarcas
Sábado 19 de octubre 19:00 Pachuca vs. Juárez
Sábado 19 de octubre 21:00 Monterrey vs. Chivas
Sábado 19 de octubre 21:00 Necaxa vs. América
Domingo 20 de octubre 12:00 Pumas vs. León
Domingo 20 de octubre 17:00 San Luis vs. Querétaro
Descansa: Toluca

 

J15 Día Hora
Viernes 25 de octubre 19:00 Monarcas vs. Santos
Viernes 25 de octubre 21:00 Atlas vs. Necaxa
Viernes 25 de octubre 21:00 Xolos vs. Veracruz
Sábado 26 17:00 Querétaro vs. Pumas
Sábado 26 19:00 América vs. Puebla
Sábado 26 19:00 León vs. San Luis
Sábado 26 21:00 Tigres vs. Cruz Azul
Domingo 27 12:00 Toluca vs. Pachuca
Domingo 27 19:00 Juárez vs. Chivas
Descansa: Monterrey

 

J16 (DOBLE) Día Hora
Martes 29 de octubre 19:00 Santos vs. Querétaro
Martes 29 de octubre 19:00 Veracruz vs. Puebla
Martes 29 de octubre 19:00 San Luis vs. América
Martes 29 de octubre 21:00 Pumas vs. Atlas
Miércoles 30 19:00 Pachuca vs. Monterrey
Miércoles 30 21:00 Chivas vs. Xolos
Miércoles 30 21:00 Tigres vs. Toluca
Jueves 31 19:00 Monarcas vs. Juárez
Jueves 31 21:00 Cruz Azul vs. León
Descansa: Necaxa

 

J17 Día Hora
Viernes 1 noviembre 19:00 Puebla vs. Pumas
Viernes 1 noviembre 21:00 Atlas vs. San Luis
Sábado 2 17:00 Querétaro vs. Tigres
Sábado 2 19:00 América vs. Santos
Sábado 2 19:00 Monterrey vs. Veracruz
Sábado 2 21:00 Necaxa vs. Pachuca
Domingo 3 12:00 Toluca vs. Chivas
Domingo 3 18:00 Juárez vs. Xolos
Domingo 3 20:00 León vs. Monarcas
Descansa: Cruz Azul

 

J18 Día Hora
Viernes 8 noviembre 19:00 Monarcas vs. Puebla
Viernes 8 noviembre 21:00 Veracruz vs. América
Viernes 8 noviembre 21:00 Xolos vs. Monterrey
Sábado 9 17:00 San Luis vs. Necaxa
Sábado 9 19:00 Tigres vs. Pachuca
Sábado 9 21:00 Chivas vs. Querétaro
Sábado 9 21:00 León vs. Toluca
Domingo 10 12:00 Pumas vs. Juárez
Domingo 10 19:00 Santos vs. Cruz Azul
Descansa: Atlas

 

J19 Día Hora
Viernes 22 noviembre 19:00 Puebla vs. Necaxa
Viernes 22 noviembre 21:00 Xolos vs. León
Sábado 23 17:00 Querétaro vs. Monarcas
Sábado 23 19:00 Cruz Azul vs. San Luis
Sábado 23 19:00 Monterrey vs. Atlas
Sábado 23 21:00 Pachuca vs. Pumas
Sábado 23 21:00 Chivas vs. Veracruz
Domingo 24 12:00 Toluca vs. Santos
Domingo 24 19:00 Juárez vs. Tigres
Descansa: América

Tu opinión es importante:

comentarios

Comparte en: