HomePolíticaPara Congreso local 96 perredistas precandidatos, mujeres sólo el 39.5%

Para Congreso local 96 perredistas precandidatos, mujeres sólo el 39.5%

Morelia, Michoacán.- Un total de 96 perredistas alcanzaron su registro como precandidatos para diputados locales, esto de un total de 116 que solicitaron su registro como propietarios ante el órgano técnico electoral del PRD.

Los perredistas siguen cojeando en una participación paritaria entre hombres y mujeres, ya que de los 96 precandidatos con registro sólo 38 son mujeres, es decir, el 39.5 por ciento del total.

Entre los precandidatos existen perfiles que ya se han desempeñado como legisladores locales o bien se encuentran aún en funciones y buscan repetir.

Llama la atención el caso de Wilma Zavala Ramírez quien tras salir de la bancada de Morena en la actual legislatura por desencuentros con sus compañeros, defendió en las instancias internas guindas su permanencia ahí, mientras que en el Congreso forma parte de la representación parlamentaria que no tiene partido. Ahora aparece ya en los listados del PRD como precandidata por la diputación local por Zacapu.

Lucila Martínez Manríquez perredista que actualmente forma parte de la bancada del PVEM en el Congreso, busca repetir en una curul por lo que aparece como precandidata por el distrito de Puruándiro. También los diputados Norberto Antonio Martínez Soto y Ángel Custodio Virrueta García buscan permanecer en el Legislativo, el primero por Hidalgo, y el segundo por Apatzingán.

En cuanto a los perredistas que ya han sido diputados anteriormente y que buscan formar parte de la LXXV Legislatura en septiembre próximo, están Raúl Prieto Gómez, Minerva Bautista Gómez, Jeovana Mariela Alcántar Baca, Ricardo Luna García, Juan Bernardo Corona Martínez, Leonardo Guzmán Mares, e Iván Madero Naranjo
Las precandidaturas perredistas por distrito electoral local son:

-Distrito 1 La Piedad; Ángel Rafael Macías Mora
-Distrito 2 Puruándiro: Lucila Martínez Manríquez, Maribel Juárez Blanquet, Dagoberto Covarrubias Gallardo, Juan Carlos González Ávila, y Arturo León Balvanera
-Distrito 3 Maravatío: Pablo Roberto Cruz Andrade, Adrián Eduardo Luna García, Noel Rubio De La Rosa, y Oscar Vidal Pérez Ortiz
-Distrito 4 Jiquilpan: Citly Velazco Martínez
-Distrito 5 Paracho: Christian Ambriz Gutiérrez, José Luis Esquivel Román, Rogelio Chávez Herrera, Héctor López Zalapa, Santiago López Cruz, y Felipe Moreno Díaz
-Distrito 6 Zamora: Iris María Macías Mireles
-Distrito 7 Zacapu: Wilma Zavala Ramírez, Martin García Avilés, y German Patricio González
-Distrito 8 Tarímbaro: Roberto Pablo Domínguez Aguirre, Dalila Arceli Bedolla Alanís, Karla Paola Cazares Reyes, Noé López Silva, Raúl Prieto Gómez,
Erika Herrejón Guerrero, Edson De Jesús Valladares Ibarra, y Iván Mora Mora
-Distrito 9 Los Reyes: J Guadalupe Hernández Alcalá
-Distrito 10 Morelia Noroeste: Minerva Bautista Gómez, María Teresa Ocampo Barrueta, Larissa María Orozco, Javier Maldonado Torres, Maritza Janizet Murillo Gómez, y Claudia Guadalupe López Alejandro
-Distrito 11 Morelia Noreste: José Rafael Torres Mandujano, José Luis Montañez Espinosa, y Lázaro Cortes Rangel
-Distrito 12 Hidalgo: Norberto Antonio Martínez Soto, Jeovana Mariela Alcántar Baca, y María Del Carmen García Romero
-Distrito 13 Zitácuaro: Maricela Martínez Cortes, Erika Karina Alvarado Alcántar, Hugo Alberto Hernández Suarez, José Guadalupe Benítez Gómez, Ulises Romero Hernández, y Carlos Hurtado Casado
-Distrito 14 Uruapan Norte: Ricardo Luna García, Celia García Ayala, Víctor Cruz, Genaro Campos, y Ulises Iván Valencia
-Distrito 15 Pátzcuaro: Nelson Villegas Figueroa, y Luz María Velázquez Villicaria
-Distrito 16 Morelia Suroeste: Víctor Montelongo, Jaime Bernabé Escalante, Gabriela López Navarro, Fredy Rentería Borja, y Paola Viridiana López Ávila
-Distrito 17 Morelia Sureste: Virginia Maritza Camarena Tello, Couto Ponce Cristian Benait, Julieta López Bautista, Nancy Yeraldi Estrada Castro, y Carolina Hernández Rangel
-Distrito 18 Huetamo: Juan Bernardo Corona Martínez, José Hernández Arreola, Elisenda Garduño Garduño, Ulises Robles De La Rosa, Pablo Varona Estrada, Carlos Albarrán García, y Valeria Rangel Maldonado
-Distrito 19 Tacámbaro: Evangelina Raya Arreola, Salvador Barrera Medrano, y Karina Miranda Becerra
-Distrito 20 Uruapan Sur: Perla Del Rio Ambriz, J. Jesús Mateo Espinoza Chávez, y Luis Manuel Magaña Magala
-Distrito 21 Coalcomán: Ruby Gonzales Rosales, Agustín Solorio Martínez, Leonardo Guzmán Mares, y Maricela Milanés Ayala
-Distrito 22 Múgica: Iván Madero Naranjo, y Noé Zamora Zamora
-Distrito 23 Apatzingán: Verónica Castellanos Mendoza, Ángel Custodio Virrueta García, Fanny Lysstte Arreola Pichardo, Mercedes Villegas Campos, José Francisco Salazar García, y Yolanda Cisneros Sosa
-Distrito 24 Lázaro Cárdenas: Omar Saucedo Vallejo, Sonia Ramírez Lombera, Rogelio Ortega Fabres, Rafael García Tinajero Pérez, Karla Itzire Andrade Meza, y Gerardo Zindy Ramos Lamas

Tu opinión es importante:

comentarios

Comparte en: