HomeSociedad¿Cuánto deben pagarte si laboraste este 1 de mayo?

¿Cuánto deben pagarte si laboraste este 1 de mayo?

¿Cuánto deben pagarte si laboraste este 1 de mayo?

La Ley Federal del Trabajo marca que el 1 de mayo, Día del Trabajo, es uno de los ocho días festivos del año por lo que debe de ser descanso obligatorio. No obstante, siempre surge la duda de cuánto debe pagarte la empresa si laboras este día.

El  Artículo 73 constitucional dice que:

«Los trabajadores no están obligados a prestar servicios en sus días de descanso. Si se quebranta esta disposición, el patrón pagará al trabajador, independientemente del salario que le corresponda por el descanso, un salario doble por el servicio prestado».

Los ocho días festivos que se deben pagar doble, sumado al salario del día regular, es decir, recibir tres sueldos diarios son 1 enero, 5 de febrero, 21 de marzo, 1 de mayo, 16 de septiembre, 20 de noviembre, 1 de diciembre de cada seis años, cuando haya cambio de Gobierno y el 25 de diciembre.

Sin comentarios

Tu opinión nos importa, deja tu comentario: