HomeCorazón 3.0Estas son las fechas y horarios en que participarán los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos

Estas son las fechas y horarios en que participarán los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos

El próximo viernes 23 de julio darán inicio los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 y el calendario de los encuentros deportivos donde participará la delegación mexicana ya se dieron a conocer.

México tendrá 94 plazas que lograron calificar para representar al país en las diferentes competencias, de la delegación son (43 varoniles, 47 femeniles y 4 mixtas), en las cuales participaran 158 atletas: 94 hombres y 64 mujeres.

Las fechas y horarios (del centro de México) y disciplinas en las que participarán son las siguientes:

 

Miércoles 21 de julio

 

México vs Canadá – 1:00 horas – softbol

 

Jueves 22 de julio

 

México vs Francia – 3:00 horas – futbol

México vs Japón – 10:00 horas – softbol

 

Viernes 23 de julio

 

Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas

Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas – box

 

Sábado 24 de julio

 

Equipo varonil – tiro con arco

México vs Estados Unidos – 12:30 horas – softbol

Taekwondo – A partir de las 5:00 horasViernes 23 de julio

 

Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas

Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas – box

 

Sábado 24 de julio

 

Equipo varonil – tiro con arco

México vs Estados Unidos – 12:30 horas – softbol

Taekwondo – A partir de las 5:00 horas

 

Domingo 25 de julio

 

Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros

México vs Japón – 6:00 horas – futbol

México vs Italia – 6:00 horas – softbol

Taekwondo – A partir de las 5:30 horas

Tiro con arco – A partir de las 22:00 horas

 

Lunes 26 de julio

 

José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros

Briseida Acosta – 5:30 horas – taekwondo

México vs Australia – 6:00 horas – softbol

 

Martes 27 de julio

 

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros

Taekwondo – A partir de las 5:00 horas

 

Miércoles 28 de julio

 

Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas – final varonil de clavados en trampolín de 3 metros

México vs Sudáfrica – 6:30 horas – futbol

 

Jueves 29 de julio

 

Tiro con arco – 22:00 horas

 

Sábado 31 de julio

 

800 metros planos – Tonatiu López

 

Domingo 1 de agosto

 

Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas – final femenil de clavados en trampolín de 3 metros

 

Martes 3 de agosto

 

Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas – clavados en trampolín de 3 metros varonil

Paola Morán – a partir de las 19:00 horas – 400 metros planos

 

Jueves 5 de agosto

 

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros

Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas – marcha varonil 20 kilómetros

Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas – marcha varonil 50 kilómetros

 

Viernes 6 de agosto

 

Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas – pentatlón moderno femenil

Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas – marcha femenil 20 kilómetros

Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas – maratón femenil

 

Sábado 7 de agosto

 

Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas -pentatlón moderno

Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas – final varonil de clavados en plataforma de 10 metros

Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas – maratón varonil

Tu opinión es importante:

comentarios

Comparte en: