HomePolíticaNombra Silvano Aureoles a su Gabinete de Gobierno

Nombra Silvano Aureoles a su Gabinete de Gobierno

Redacción / @Michoacan3_0

Morelia, Michoacán.-El gobernador de Michoacán, Silvano Aureoles Conejo, dio a conocer la noche del miércoles a los integrantes de su Gabinete, que lo acompañará en los próximos seis años, entre ellos destacan la ratificación de dos titulares y el nombramiento de dos ex panistas.

Y es que Carlos Aranza Donis, continuará al frente de la Secretaría de Salud de Michoacán, mientras que José Martín Godoy Castro, seguirá al frente de la Procuraduría General de Justicia del Estado (PGJE), así como el nombramiento del ex líder  Germán Tena Fernández, como titular de la Comisión Estatal de Agua, y el ex diputado federal del albiazul, Julio Castellanos al frente de la Procuraduría Fiscal.

A continuación la lista completa de los nuevos secretarios:

Adrián Solís, secretario de Gobierno.

José Antonio Bernal Bustamante, secretario de Seguridad Pública

José Martín Godoy, procurador de Justicia del Estado

Carlos Maldonado, secretario de Finanzas y Administración

Silvia Estrada, secretaria de la Contraloría

Silvia Figueroa Zamudio, secretaria de Educación en el Estado

Miriam Tinoco Soto, Secretaria de Política Social

Carlos Aranza, secretario de Salud en Michoacán

Julieta López Bautista, coordinadora de Comunicación Social

Ángel Alonso, secretario de Pueblos Indígenas

Liliana López Buenrostro, secretaria de Turismo

Fabiola Alanís Sámano, secretaria de la Mujer

José Luis Gutiérrez, secretario del Migrante

Salvador Ginori Lozano, secretario de Cultura

Liliana Buen Rostro, secretaria de Turismo

Israel Tentory , secretario de Desarrollo Rural

Antonio Soto Sánchez, secretario de Desarrollo Económico

Ricardo Luna, secretario de Urbanismo y Medio Ambiente

Giuliana Bugarini, secretaria de los Jóvenes

Rocío Beamonte Romero, directora del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF)

Gabriela Molina, directora del Sistema Michoacano de Radio y Televisión

José Juan Domínguez, secretario de Comunicaciones y Obras Públicas

Rubén Medina Niño, titular de Almacenes Servicios y Transportes Extraordinarios

Julio Castellanos, titular de la Procuraduría Fiscal

Carlos Vega Solórzano, titular de la Procuraduría Ambiental

Silvia Mendoza, titular de la Universidad Virtual

Edna Díaz, titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte

Antonio Lagunas Vásquez, Instituto del Artesano

Oscar Celis, Centro de Convenciones y Exposiciones

Ignacio Ocampo, Dirección de Pensiones Civiles

Yesmín Sánchez, Instituto de la Vivienda del Estado de Michoacán

Juan Carlos Barragán, Instituto de Capacitación para el Trabajo

Carmen Escobedo, titular del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos

Julieta Gallado, coordinación del Transporte

Roberto Pérez, Comisión Forestal

Larisa Méndez, Comisión de Pesca del Estado

Carlos Paredes, Centro Estatal para el Desarrollo Municipal

Miguel Alonso Olamendí, representación del Gobierno del Estado en el D.F.

Benjamín Hernández Luna, Sistema Integral de Financiamiento para el Desarrollo

Secretaría de Innovación, para una mujer

María Guadalupe Díaz Chagolla, Director del Instituto de Infraestructura Física

Minerva Bautista, Titular del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado

Víctor Lichtinger, Coordinador general del Gabinete y Planeación

Germán Tena Fernández, Titular de la Comisión Estatal de Agua

Francisco Mora Ciprés, Titular del Telebachillerato

Jesús Melgoza, Secretaría Técnica de la Oficina del Gobernador

Sergio Mecino, Consejería Jurídica

Marco Aurelio Nava, secretaría particular

Lucero Martínez, Atención Ciudadana

Tu opinión es importante:

comentarios

Comparte en: